«Новая опера» покажет «Анну Болейн» Доницетти

16 Мар 2015

iМосковская филармония впервые обратилась к мировому шедевру бельканто – опере Гаэтано Доницетти «Анна Болейн». Это произведение прозвучало в зале Чайковского и прошло в рамках популярного абонимента Московской филармонии «Оперные шедевры». Опера «Анна Болейн» относится к «тюдоровскому циклу» Доницетти.

История создания шедевра

Известный композитор никогда не планировал создавать какие-либо оперные саги, связанные между собой некой единой нитью. А вот поклонники его творчества объединили «Анну Болейн», «Марию Стюарт» в единую серию, связанную между собой историческим периодом кровавых времен в Англии. Если копнуть глубже, то понятно, что объединение это очень условно. В «Анне Болейн» рассказана история Генриха VIII, знаменитого короля – «синяя борода», который отправил на плаху несколько своих жен. Другие оперы повествуют о временах дочери Генриха VIII королевы Елизаветы I. В «Марии Стюарт» ей отведена второстепенная роль, а уже в «Робере Деворо» она становиться главным персонажем истории. А вот что касается единой музыкальной нити, то с этим спорить трудно. По эстетике и стилистике все три оперы очень сходны. Они были написаны в период с 1820 по 1830 годы. Это время расцвета творческих сил Доницетти. Именно тогда он написал свои ключевые произведения «Любовный напиток», «Фаворитка».

Немного исторических фактов

Московская филармония уже ставила на своей сцене оперу Гаэтано Доницетти «Мария Стюарт». Теперь выпускает «Анну Болейн». Есть шанс, что в ближайшие годы цикл завершится постановкой менее известного, но не менее значительного произведения «Роберто Деверо». Оперу «Анна Болейн» в Москве ставили крайне редко. Только в 2007 году в Большом зале консерватории был показан концертный вариант в исполнении артистов из Санкт-Петербурга, где партию Анны замечательно исполнила Ольга Шуршина. Трагическая судьба Анны Болейн, которая была второй женой короля Генриха, часто вызывала интерес творческой элиты. Ради ее любви Генриху пришлось разругаться с Родиной его первой жены Испанией и с Папой Римским, который не хотел давать ему развод. Но, любовь не длиться вечно, в последствии ситуация повторилась. Через какое-то время у короля появляется новая фаворитка, а Анна заканчивает свою жизнь на плахе. Мировая премьера оперы Доницетти состоялась в 1830 году в Милане, за королеву пела великолепная певица Джудитта Паста.

Вы можете приобрести мешки для мусора 160 л цена которых очень выгодная, на сайте ekb.meshki.pro. Тут они продаются в большом ассортименте.