Музыкальный фестиваль «Усадьба Jazz» завершился в Москве

18 Дек 2014

Прошлые выходные в столице России прошли под джазовую музыку. В Архангельском был двухдневный фестиваль «Усадьба Jazz», который проходит уже одиннадцатый раз. Для большей масштабности, сразу несколько площадок радовали зрителей под открытым небом. Любой желающий мог поучаствовать в различных мастер-классах или даже устроить джем-сешн. Кроме того, зрители могли послушать настоящий американский джаз, который был популярен во времена виниловых пластинок или черно-белого кино.

Стоит сказать, что «Усадьба джаз» — это один из самых популярных летних фестивалей. Дело в том, что он всегда поражает высоким качеством организации мероприятия и высококлассными исполнителями, которые участвуют в фестивале. Каждый год сюда съезжаются сотни и даже тысячи любителей качественной музыки. При этом даже плохая погода не становится причиной пропустить настоящий праздник джаза.

Мария Семушкина, которая является президентом этого фестиваля, говорит, что в нынешнем году мероприятие получилось очень емким. Дело в том, что в столицу прилетели целых восемь коллективов, которые очень хотели принять участие в фестивале. В итоге получилось почти сто человек, которые заняли практически целый самолет.

В этом году акцент фестиваля был на музыкальной культуре Нового Орлеана. Поэтому организаторы мероприятия пригласили сюда множество музыкантов из Америки, которые заняли целую площадку, радуя зрителей госпелом, блюзом и джазом.

«McDonogh 15 Middle School Brass Band» оказались самыми молодыми участниками одиннадцатого фестиваля. Это школьный духовой оркестр, который у себя на родине, в Новом Орлеане, является настоящим звездным коллективом, поскольку без их участия не проходит ни один городской праздник. В большинстве случаев ребята гастролируют в себя на родине, а так далеко они выехали в этом году первый раз.

Еще в фестивале участвовали  «Orchestra Pasional», которые являются самым «страстным» музыкальным коллективом России, поскольку они исполняют исключительно танго. Основу репертуара составляли композиции «золотого периода», который был в становлении аргентинского танго. Музыканты свой жанр менять или как-то расширять не планируют, поскольку они активно погружаются в эту музыку, что позволяет им  придумывать потрясающую аранжировку. Их основная цель – это зазвучать как настоящий оркестр.

Фестиваль  «Усадьба Jazz» сейчас проводится не только в столице. Уже совсем скоро их можно будет услышать в других городах России.