Сериал «Родина»

11 Июн 2015

5091768Режиссером телевизионного сериала «Родина» является Павел Лунгин. За основу был взят сериал, выпущенный на израильские телеканалы, это психологический триллер.

Фильм рассказывает о событиях начала 1990-х годов, когда главный герой, капитан морской пехоты по имени Алексей Брагин  вместе с помощником, пропадает без вести на Кавказе. Роль главного персонажа успешно исполнил Владимир Машков. Через шесть лет после тех событий спецназ проводит операцию по ликвидации учебного центра, где проходят подготовку террористы. Российские военные находят Брагина, который прикован цепями к стене и совсем измучен от пыток и длительного пребывания в одиночестве.

После возвращения из плена, капитан вынужден  проходить длительную реабилитацию, в том числе и психологическую. Про него пишут газеты, история привлекает к себе все больше внимания. Все с участием относятся к судьбе военного, кроме одного сотрудника антитеррористической организации, которая не доверяет словам Брагина. Это очень похоже на зарубежный сериал с подобным названием, его можно посмотреть на Amediateka в отличной русской озвучке.

По стечению обстоятельств герой теряет жену, которая поверив в смерть мужа, выходит замуж за его брата. Так как счастливое воссоединение с семьей не получается, Брагин оказывается на грани нервного срыва. Его рассказы сотрудникам ФСБ противоречивы – то он говорит, что террористы заставили его убить и похоронить своего сослуживца, а потом утверждает, что не видел его мертвым. Спецслужбы подозревают Брагина в сотрудничестве с террористами, и принимают решение установить за ним наблюдение. Но ему не до того – все его мысли только о семье, любовь к которым поддерживала его все эти годы в плену. Однажды на улице он встречает своего друга, которого он убил и похоронил в плену. Брагин решает разобраться во все и вернуть семью. У него получается добиться встречи с женой и объяснить ей все обстоятельства своего длительного отсутствия, но понять кто же виноват не удается.

Не смотря на сочувствие и сопереживание герою ясно, что он не все рассказывает сотрудникам спецслужб. Многие обстоятельства его пребывания в плену остаются загадкой. Не понятно так же каким образом ему удалось выжить в нечеловеческих условиях плена. Сотрудники ФСБ не зря не верят в его рассказ и не зря относятся к нему подозрительно.

Экранизация имеет все, чтобы влюбить в себя зрителя. Здесь есть и личная трагедия, и патриотизм, и сложный выбор между собственными интересами и государственными. Но будет ли продолжение?