Группа «Агата Кристи»

08 Авг 2013

1279606185_agata-kristi-discography-download-4Эта популярная группа образовалась с конца восьмидесятых годов двадцатого века. Наравне с такими коллективами, как «КИНО», «Наутилус Помпилиус», «Алиса» — «Агата Кристи» ворвалась в жизнь общества, которое только-только начало привыкать к поднятию рок-направления.

Но во всей этой огромной массе новичков было так сложно пробиться выше них и обратить на себя внимание, это было главной задачей для только заявившей о себе группе.

В том же восемьдесят восьмом году «Агата Кристи» записала первый альбом в простеньких бытовых условиях на самом обыкновенном старом магнитофоне.

Чтобы понять смысл песен, нужно было вслушаться в них, и когда рок-фанаты слушали и осознавали, о чем же поют эти два человека, они стремглав бросались за приобретением собственного альбома, либо переписать у знакомых.

По сути, начинающие музыканты, только осваивающие азы рок-исполнения, творили на сценах настоящий хаос, потому как живой звук был гораздо хуже студийного, где большинство кривых устранялись техником.

А вот «Агата Кристи» сразу поразила всех высоким уровнем качества музыкального сопровождения.

В 1990 году, переписав альбом «Коварство и любовь», группа убрала из него некоторые песни и добавила новых. Эти изменения внесли более мирное содержание текстов, исключив темы о Сталине и советской семье. В этом же году группа записала новый альбом «Декаданс».

Вот уж чего не ожидали поклонники. Ведь в один год создать такие разные по духу сборники — совершенно удивительное явление. Абсолютно другая энергетика, различная непредсказуемая аранжировка — все это сильно поразило фанатов.

Ощущение складывалось такое, словно исполняет композиции другая группа, непохожая на Агату. И это стало их особенностью. Смена звука от одного альбома к другому.

Ведь слушателям приятно все новое, а здесь это новое преподносит любимая группа. Популярность держала состав на верхушке пьедестала.

Но вскоре рок стал идти на спад, публика захотела возвращения популярной музыки. Поэтому даже знаменитым группам сложно было устоять на прежнем уровне. Но «Агата Кристи» нашла способ выделить себя и в такой период.

Александр, Глеб и Вадим решили записать музыку по западным стандартам. Но они не пошли по требующим нормам, если успешным было жесткое грубое звучание, участники Агаты исполняли мелодичную приятную музыку.

Таким образом возник альбом «Позорная звезда», который обрел пик славы лишь в 1994 году в связи с появлением продюсера.