Группа «Тараканы!»

11 Мар 2013

imagesМай 1991 года ознаменован как время создания рок-группы «Тараканы!».

Правда до образования такого названия они существовали сначала, как дерзкий «Кутузовский проспект», а немного позже и вовсе «Четыре таракана».

Дмитрий Воробьев и Юрий Ленин играли на гитаре, Денис Рубанов оттачивал мастерство на ударных, а Дмитрий Спирин — бас.

Спустя два года состав коллектива сменился. В итоге Спирин занимал вокал, Рубанов на барабанах, Владимир Родионов — гитара, а Сергей Золотарев — бас.

Группа записала уже пару альбомов, из-за чего ее популярность стремительно выросла. Ребята сняли собственное видео на песню «Don’t Come!», клип стали транслировать по центральным телеканалам. Еще одна композиция «Farewell Majority» вышла в радио эфир «Максимум».

В девяносто шестом году музыканты стали настолько знаменитыми, что становились лакомым кусочком для журналистов, которые стремились заполучить у них интервью.

В девяносто седьмом году уже «Тараканы!» записали еще один альбом под названием «Украл? Выпил?! В тюрьму!!!». В этот период ребята выступили в Олимпийском на высокоуровневом «Максидроме».

В девяносто восьмом году вышла в свет еще одна пластинка «Посадки нет». Клип на песню «В сторону Арбатской» показывали не только по всем музыкальным телеканалам, но и центральным. Рейтинг «Тараканов!» достиг небывалых высот.

Годом позднее группа выпустила так называемый концертный сборник «Это жизнь — официальный бутлег». Выступив с ним в Москве, музыканты стали, чуть ли не самыми блестящими творческими деятелями рок-стиля. Это мероприятие до сих пор вспоминают многие поклонники.

И вот, пройдя долгий трудный подъем на славу, группа уехала гастролировать за границу. Ребята исполняли песни на русском и английском языках в более десятка городах Швейцарии.

После этого они не замедлили создать еще один альбом «Попкорм — мы научили мир сосать». И это поистине оказалось шедевром. Все фанаты вмиг признали его самым лучшим из всех сборников группы.

Многие песни раскрутили на «НАШЕм Радио», на композицию «365 дней» был снят клип. В двухтысячном году «Тараканы!» были приглашены на фестиваль «НАШЕСТВИЕ».

Спустя пять лет коллектив предстал перед поклонниками в таком составе: Дмитрий Спирин остался на вокале, гитару занял Денис Бурим, Евгений Ермолаев — бас, барабаны оседлал Батраков Сергей.

Музыканты, не переставая, работали над новыми пластинками. Одну из них они сотворили совместно с группой «Distemper».