Группа «ДДТ»

28 Апр 2013

fotoИстория создания группы «ДДТ» началась незамысловато. С наступлением восьмидесятого года еще неизвестный Юрий Шевчук, который тогда интересовался рисованием и поэзией, познакомился с квартетом молодых ребят.

Для них это стало снисхождением Всевышнего, а для стражей, контролирующих порядок, настали трудные времена.

ДДТ считалась аббревиатурой, расшифровывающейся, как «Дом Детского Творчества», ведь именно там начинающие рокеры нашли свою штаб-квартиру и второй дом.

Весь коллектив составляли Асанбаев Рустам, Сигачев Владимир, Родин Геннадий и Каримов Рустам. На начальном этапе именно эти лица считаются отцами-основателями легендарной рок-группы.

По словам Юрия Шевчука, «ДДТ» не направлена на осуществление борьбы с политическими идеями, но, тем не менее, не отступна от своего Гражданского долга.

Денег для записи альбома у ребят не было, поэтому вплоть до восемьдесят второго года они тихо-мирно отсиживались в Уфе. Но вот еще одна удача изменила спокойную жизнь наших героев. Родин однажды увидел в газете заметку о проводящемся конкурсе «Золотой Камертон».

Организация по созданию записи прошла в дикой спешке. И не зря. Музыканты получили первый приз за композицию «Не стреляй». Конечно, изменения произошли кардинальные, однако с положительной и отрицательной сторон.

Выступив в Уфе с концертом, «ДДТ» получили внимание и рост интереса публики, но вместе с этим и увеличение неприязни КГБшников.

Вскоре группу настолько притеснили стражи правопорядка, что им ничего не оставалось, как уйти в закрома творческой деятельности. Подполье стало лучшим вариантом.

Попытавшись снова выступить через год на фестивале, они повлекли на себя новый риск со стороны власти. Энергичных исполнителей просто-напросто заклеймили бездельниками и незаконными деятелями.

Юрию Шевчуку тоже немало досталось, но, несмотря на это, он продолжил музыкальную деятельность. Он собрал новый состав группы «ДДТ», в который вошли Васильев Андрей, Курылев Вадим, Доценко Игорь.

Через несколько лет в разные периоды времени группу пополнили Никита Зайцев, который играл на скрипке, Андрей Муратов — клавишник и саксофонист Михаил Чернов, который к тому времени уже считался довольно знаменитой личностью.

Все вместе они выступали на Ленинградских фестивалях, заявляя о себе новым поклонникам рок-музыки. Немного позже «ДДТ» уже гастролировали по всей стране с новыми композициями.