Группа «Сплин»

11 Фев 2013

97484Александр Васильев, признанный лидер группы «Сплин», родился в шестьдесят девятом году в Санкт-Петербурге. Еще в седьмом классе мальчик обладал творческой направленностью и спланировал будущую музыкальную карьеру.

У него уже была готова дворовая музыкальная команда, которой он предвидел популярное будущее. От этой поглощающей идеи он перестал интересоваться учебой.

К радости родителей, Саша окончил школу и поступил в Ленинградское училище авиастроения. Там он познакомился со своей тезкой — Александром Морозовым. Объединенные общей идеей создания собственной группы, ребята организовали ее под названием «Митра». Была получена китайская виза и совершена поездка в эту древнюю страну вместе с другом.

Васильев стал сочинять тексты песен, а Морозов, у которого была гитара, стал придумывать музыку. Помимо двоих учредителей в группе были еще несколько человек.

Александр Морозов, который играл на бас-гитаре, привел в группу клавишника Николая Ростовского. С помощью упорного труда был записан первый альбом «Пыльная быль».

Конечно, качественным профессиональным сборником его назвать трудно, потому что его создание проходило в подвалах театра, пока никто не видел этого безобразия. Но итог обрадовал участников группы.

Тираж кассет, который достигал десятка тысяч, разошелся стремительно по рукам петербуржцев. Немного позже коллектив пополнился гитаристом Стасом Березовским. А потом уже барабанщиком Николаем Лысым.

Так вот образовался костяк будущей группы «Сплин».

Первым клубным концертом группы считается выступление в клубе «Засада». Целых два года коллектив активно репетировал и сотворял новые композиции, а также исполнял их в разных клубах культурной столицы.

Второй альбом назывался «Коллекционер оружия». В этот раз качество записи было гораздо лучше предыдущего сборника, за счет нового гитариста, искусной мастерской игры на клавишах и несравненного вокала Васильева.

Отправившись в Москву, герои стали раздавать свои новые демо-альбомы звукозаписывающим компаниям в надежде получить известность. В итоге появился контракт с фирмой «SNC».

Параллельно с работой в студии ребята играли концерты в различных клубах и переулках столицы, покоряя многочисленную публику непохожестью звучания.

Третьим альбомом стала пластинка «Фонарь под глазом». В этот раз музыканты наполнили песни гранджем и лиричностью. Позднее группа, уже обретя популярность, стала притворять в жизнь проекты совместно с другими музыкантами. Например, песня «Феллини» — объединение Васильева и Левы из БИ-2.