Группа «Ляпис Трубецкой»

28 Май 2013

imagesВ отличие от многих рок-групп, которым с трудом удалось добиться выступления на сцене, группа «Ляпис Трубецкой» уже в 1990 году исполняла собственные композиции в Минскена фестивале «Тры колеры».

Сергей Михалок уже будучи студентом стал лидером и идейным вдохновителем всего коллектива.

Дмитрий Свиридович был бас-гитаристом, Любавин Алексей сидел за барабанами, а гитарой владел Руслан Владыко.

Правда группу можно было увидеть собранной в основном на концертах, так как репетициям и просто встречам ребята уделяли довольно мало времени. Но фестиваль «Музыкальных меньшинств» переменил такую структуру виртуального общения.

Прошедший в «Доме учителя», он считался серьезным мероприятиям, поэтому для музыкантов это было важное выступление. Именно после него, «ляписы» стали четко планировать репетиции, а главное регулярно их посещать.

Встреча с Евгением Колмыковым стала первой в плане оплаченного концерта. Он предложил небольшой гонорар за выступление в кафе «Время». После этого музыканты отправились в первый гастрольный тур по республике.

Группа стала записывать кассеты с композициями, но сначала они не пользовались успехом.

В девяносто шестом году ребят встретил активист музыкальной культуры Евгений Кравцов. Он предложил осуществить запись нового альбома в своей студии, которая была прекрасно обустроена с технической точки зрения.

К тому времени в группе уже добавились трубач Дрындин Егор, скрипач Дроздов Виталий, Кузюкович Павел — валторна и гитарист Ролов Александр. Последний, кстати, покинул группу уже через год.

Альбом «Ранетое сердце» был представлен на «Празднике музыки» в Минске. Пораженная публика вмиг раскупила привезенные кассеты. Через некоторое время «Ляпис Трубецкой» стал самым популярным коллективом Белоруссии. Тираж разобранных альбомов достигал нескольких десятков тысяч.

В более современные нам года, а именно в 2006-2007 группа искала нового продюсера, благодаря которому она сможет полностью осуществить замыслы относительно ска-панковых композиций. Таким стал Виталий Телезин.

Самой громкой песней стала «Капитал». Клип поразил всех поклонников «ляписов». Его активно транслировали по телеканалам. Правда, изначально композиция раскрутилась в Интернете, где была просмотрена более сотни тысяч пользователей.

Радиостанции набирали рейтинги, изо дня в день пуская в эфир «Капитал».