Группа «Ногу Свело»

01 Мар 2015

Nogu-svelo-tekstyi-pesen-akkordyi-video-razborв 1988 году в Москве талантливый певец и гитарист Максим Покровский и барабанщик Антон Якомульский формируют группу под названием «Ногу Свело!».

На тот момент в городе вовсю работает рок-лаборатория, своеобразный способ КГБ контролировать ставшее популярным течение рок-музыки.

Для многих это было место, которое помогает продвинуться и стать знаменитым музыкантами.

Сборная группы «Ногу Свело!» представлена Максимом Покровским, Игорем Лапухиным — гитара, на барабанах стал орудовать Дмитрий Кричевский, тромбонами — Максим Лихачев, а клавишами — Александр Волков.

Лапухин, кстати, пришел в группу в девяносто первом году, а через год на фирменном виниле «Русский Диск» появился новый сборник «Капризы манекенщиц».

В этот период группа, уже ставшая знаменитой по тем меркам, разъезжала по нескольким крупным фестивалям. Вследствие этого коллектив стали узнавать не только в столице, но и далеко за ее пределами.

Знаменитая композиция «Хару Мамбуру», исполненная в девяносто третьем году, помогла участникам стать лауреатами мероприятия «Поколение-93».

Первый клип появился именно на эту песню. Необыкновенное звучание и удивительный непохожий ни на что текст поразил всех поклонников.

С этого момента в средствах массовой информации появились множества статей, посвященных группе «Ногу Свело!». Их песни раскручивали по радио и телевидению. Слава так и накатывалась на молодых музыкантов.

В девяносто четвертом и девяносто шестом годах коллектив принимал участие в отборочных турах международного конкурса «Евровидение». Песни «Московский романс» и «Сибирская любовь» не впечатлили российское жюри.

По их мнению, контингент западных судей далек от понимания подобного исполнения, поэтому группа не подходит на роль претендента. Однако в стране эти песни стали хитами.

Девяносто седьмой год отмечен появлением синего альбома группы «Ногу Свело!» — «Счастлива, потому что беременна». В него вошли знаменитые песни «Лилипутская любовь», «Четыре друга», «Московский романс» и другие не менее отличные композиции.

Много позже, уже в 2007 году, группа «Ногу Свело!» выпустила диск «Потерянный Поезд» — зрелищное видео, особенным из которым является клип «Бензин». В этом же году коллектив снялся в создании фильма «День Радио».