Группа Пятницца. Немного истории

26 Июн 2013

5nizza_1795044Основание группы 5’nizza произошло благодаря двум талантливым музыкантам: Сергею Бабкину и Андрею Запорожцу. Встретились они еще в лицее в Харькове, заканчивая обучение.

Там общая заинтересованность музыкой объединила двоих ребят и сделала из них настоящих преданных друзей.

После школы каждый отправился своей дорогой, Андрей в медицину, а Сергей покорять своей творческой натурой членов комиссии университета искусств.

Через некоторое время, часто проводя время в общежитие, новоиспеченные музыканты давали свои концерты студентам. По сути, название группе было дано только в двухтысячном году, в то же время были написаны общие с «оркестром Че» песни.

Поэтому порог двух тысячелетий был ознаменован созданием рок-грппы «5’nizza».

Через два года после этого ребятам были замечены на фестивале «Казантип». Так выступление новой ритмичной группы вызвало большой ажиотаж.

Любимчики Фортуны, они встретились там же с Эдиком Шумейко, который заметил в молодых еще юнцах замечательный дар. Предложив им провести выступления в Москве, он сделал правильный выбор, благодаря которому, солисты группы «Пятницца» заворожили и приобрели толпы поклонников.

Далее последовала запись альбома. За небольшие деньги неофициально вышла их первая пластинка. Однако такой шаг был несколько непредусмотрительным, ведь через короткие сроки все песни были уже распространены пиратскими сетями.

Во второй раз группа уже учла ошибки и сделала запись нового альбома с издателем. «Анплаггед» быстро разошелся среди фанатов рок-группы.

Популярность этого коллектива росла с каждым днем, охватывая всю страну. Ребята с успехом гастролировали и продолжали создавать и записывать все новые песни. Сергей не пропускал занятия в харьковском театре, что иногда срывало планы в гастрольных сценариях.

В 2007 году группа наметила формирование нового альбома, в котором произойдут заметные изменения. Однако такое решение вызвало споры между солистами. Изначально планировалось добавить в музыку новое звучание, из-за которого гитара (Сергей Бабкин) уходил на второй план. А это противоречило всей конструкции группы, как и самому Сергею.

В последствие этот третий альбом стал последним, а Андрей провел сольное выступление, самостоятельный проект. Но все же в альбоме заметны некоторые проигрыши и партии Сергея.

Теперь участники некогда знаменитой группы существуют по отдельности и о совместных идеях ничего не говорят.