Праздник рок-музыки состоится в Уфе просто под открытым небом

26 Июл 2015

На выходные дни, 25 и 26 июля в Уфе намечается проведение первого в истории города фестиваля живой музыки «Open-air rock,s park fest 2015». Свое согласие на участие в ожидаемом фестивале высказали порядка 30 музыкальных групп, исполняющих рок на российской сцене.

Организаторы планируют сделать данное мероприятие регулярным

2

Местная рок-группа «Люмен» является хедлайнером данного фестиваля. По словам организаторов, ожидается, что «Open-air rock,s park fest 2015» займет свое собственное место в длинном перечне подобных мероприятий на территории РФ по обилию исполнителей рок-музыки и по организации досуга выходного дня для многочисленных зрителей.

На эти два дня на футбольном поле спортивно-оздоровительного комплекса «Биатлон» будет создан палаточный город. Здесь все зрители, приехавшие на фестиваль, смогут испытать себя при прохождении тренингов по нормативам ГТО, полюбоваться и самостоятельно принять участие в таких спортивных состязаниях, как: волейбол, роллерный спорт, велофристайл, пейнбол и другие. А те, кто предпочитают более спокойную музыку, могут купить билеты на концерт Розенбаума на rozenbaum-bilet.ru.

В концертной программе принимает участие группа «Ария», презентационная сессия которой с раздачей автографов прошла в пятницу. Помимо данной рок-группы в течение 2 дней будут выступать «Мураками», «Клим Егоров», «Пупсы», «Год Змеи» и другие рок-музыканты. Организаторы планируют сделать данное мероприятие регулярным и постараться восстановить культуру масштабных мероприятий под открытым небом.

Фестиваль в Уфе продемонстрирует актуальность рок-музыки различных стилей

1

По словам одного из продюсеров «fest 2015» Павла Кириллова, за последние годы «крупных мероприятий у нас в республике было мало, а чтобы на два дня — не помню вообще. Поэтому для нас такой масштабный фестиваль проводится впервые, хочется, чтобы все получилось, чтобы остались довольны и гости, и музыканты. Хотим, чтобы это мероприятие стало ежегодным и проводить его каждый раз на другом месте, но обязательно под открытым небом».

«Основная ставка делается именно на фестивальное развитие программы, а не на концерт рок-групп. Рядом со сценой будет место для развлечений. Продуманы различные спортивные турниры. Хочется, чтобы этот фестиваль оставался своеобразным брендом для нашего города» — продолжает Кириллов.

Фестиваль в Уфе продемонстрирует актуальность рок-музыки различных стилей. В Уфе нет места для проведения подобных концертов, многие молодые коллективы принимают участие в фестивале с целью заявить о себе с большой сцены. «Путешествуя по всей стране, мы часто сталкиваемся с фестивалями, обладающими богатой историей. Возраст этих мероприятий насчитывает не один десяток лет. Количество зрителей и участников на таких фестивалях постоянно растет, не смотря на удаленность, финансовые затруднения и плохие погодные условия во время проведения. Рок-музыка прочно занимает завоеванную в 80х годах прошлого века собственную нишу и не собирается сдавать своих позиций» — говорит вокалист группы «Люмен» Рустем Булатов.

Продюсеры фестиваля стараются перенимать накопленный опыт у других успешных подобных проектов. Для многих представителей современной молодежи это отличный шанс собраться со всей страны в столице, послушать музыку и увидеть представителей различных направлений рока.