Классическая сказка в Габале

12 Ноя 2013

Габала – это настоящий райский уголок в Азербайджане. Небольшой городок известен своим фестивалем классической музыки, который имеет статус международного. Музыканты здесь выступают не только в камерных концертных залах, но и под открытым небом.

Не одна семья открыла для себя прелесть классики, благодаря фестивалю. Стоит привести в пример семейство Намисата Каримова – обычного строителя. Побывав здесь один раз, Каримовы теперь ни одного концерта не пропускают. Намисат говорит о том, что целый год его семья с нетерпением ждет очередного фестиваля. Благодаря музыке, которая буквально уносит в мир сказок, душа по-настоящему поет.

Сердце азербайджанского строителя в свое время покорила сюита из «Ромео и Джульетты» Сергея Прокофьева. Ее исполнял государственный симфонический оркестр «Новая Россия», руководил которым известный азербайджанский режиссер с мировым именем Рауф Абдуллаев. Продолжила тему одноименная увертюра-фантазия Чайковского.

География участников фестиваля впечатляет: в Габалу съезжаются музыканты из Израиля, США, Франции, Великобритании. Причем, с каждым годом количество стран становится все больше и больше. К счастью, погода всегда радует и не преподносит неприятных сюрпризов. Репетиции проходят в чудесной обстановке: горный свежий воздух явно способствуют вдохновению. Художественным руководителем Габалинского фестиваля является известный виолончелист Дмитрий Яблонский. Он утверждает, что 400-летний инструмент особенно хорошо звучит на берегу горного озера. Музыка фестиваля и красота здешних мест, по его словам, имеют тонкую связь. Яблонский также подчеркнул, что природа Азербайджана дарит неповторимое вдохновение: здесь хочется творить снова и снова, ведь из 11 существующих климатических зон здесь присутствуют 9.

Туризм может быть самым разнообразным. Вы можете найти информацию про то, что такое иммиграция в черногорию 2014 на сайте openmonte.com.