Рок против политики

07 Янв 2015

Сначала сентября концерты Дианы Арбениной, солистки группы «Ночные Снайперы» отменили уже 7 раз. Основная версия состоит в том, что власти России намеренно не дают певице выступать, после того, как Арбенина в начале июля дала сольный концерт в Киеве. После этого она попала в не самый лицеприятный документальный фильм, снятый телеканалов «НТВ».

Причины отмены концертов были разными. Чаще всего ссылались на бытовые проблемы, типа протекшей крыши или незавершенного ремонта. Однако певица призывает своих поклонников не отчаиваться и не переставать ждать.  По словам Арбениной, все встанет на круги своя, когда ее перестанут примешивать к политическим разборкам.

Солидарны с певицей оказались творческие люди не из музыкальной, а писательской сферы. Например, Вера Полозкова отменила свое выступление на книжном фестивале, а Дмитрий Быков, вместе с Юрием Сапрыкиным отказались подняться на сцену, на которой не удалось выступить Арбениной.

Попал под, так называемые, внутренние санкции и Андрей Макаревич. Его правительство стало считать персоной нон-грата после посещения солистом «Машины времени» антивоенной демонстрации в центре Москвы. Однако  на этом музыкант не остановился и в середине июля выступил перед украинскими беженцами. Этого правительство не выдержало и Макаревич был в одночасье лишен всех государственных наград. На данный момент все его концерты на территории России были отменены по тем же причинам, что и выступления Арбениной.

Однако следующие действия в отношении музыканта говорят о том, что не только концерты, но и сам Макаревич окажется вне закона». Говорить об этом позволяет следующий инцидент: Андрей играет в театральной постановке, реклама которой была размещена на некоторых из московских троллейбусов. Власти города потребовали убрать снимок, и лишь после долгих разговоров было разрешено оставить рекламу спектакля на месте.

Что касается украинских групп, то их выступления в России также были отменены. Лишь часть гастролей смогли осуществить музыканты из белорусской группы «Ляпис Трубецкой». Коллективу также настоятельно не рекомендовали исполнять некоторые из их песен.

Музыкальный журналист утверждает, что применение подобных «санкций» довольно легко осуществимо. Для этого требуется или запугать организатора или расстроить выступление на конкретной площадке. Второй вариант осуществить проще, поскольку в этом случае достаточно лишь сказать, что приедет, например, пожарная инспекция. Самые дальновидные владельцы сцен, арен и прочего отказываются от проведения концертов заранее.