Боб Дилан получил звание кавалера ордена Почетного легиона

12 Дек 2013

14b9fbabd5949149f9fe10e410c29811
Известный певец из США – Боб Дилан теперь официально является кавалером ордена Почетного легиона. Столь высокую награду 72-летнему историческому рок-музыканту решились вручить в здании Елисейского дворца.

“Ваша личность лучше, чем какая-либо другая может олицетворять в лицах всех жителей Франции безудержную силу культуры, которой вполне по силам изменить мысли и жизни людей, а кроме того, даже менять течение всей истории человечества”, — заявляет министр культуры Франции Орели Филиппети на церемонии награждения.

Стоит особенно отметить тот факт, даже не обращая внимания на заслуженную известность и целый ряд крупных заслуг перед Родиной со стороны Боба Дилана, которого президент США Барак Обама описал, как “одного из самыхвеликих артистов в истории Соединенных Штатов Америки”, мысль о возможном награждении его престижным орденом Почетного легиона в самом начале истории вызвала бурю негативных эмоций со стороны компетентных лиц.

Существуют некоторые данные, согласно которым несколько членов в Главной канцелярии ордена не скрывали собственного негативного отношения по поводу присвоения данному музыканту столь почетной награды Французской республики, по причине того, что в молодости он вел разгульный образ жизни и, естественно, отличался своеобразным нравом в характере. Однако по итогам кандидатура Боба Дилана все же была отобрана большинством.

Местом рождения музыканта в 1941 году стал штат Миннесота. Как заявило издание “Роллинг стоун”, его личность является следующей по значимости в истории рок-музыки, сразу же за “Битлами”. Начиная с 1960-х, он стал известен миру благодаря многозначащим текстам, он всегда боролся за права человека и выступал против войн, развязываемых США. Множество его композиций стали воистину культовыми, став настоящим источником вдохновения для множества музыкантов мира.