«Неосторожно сказанное слово»: интервью Боба Дилана для «Rolling Stone»

30 Ноя 2013

н1Непросто быть «символом эпохи»: каждое твое слово записывается, дублируется и достаточно лишь одного неосторожного высказывания, чтобы разразился скандал международного уровня. Вот и Боба Дилана – одну из важнейших фигур в истории мировой рок-музыки – не миновала подобная участь. Музыканту предъявили обвинение в разжигании межрасовой ненависти.

Причиной возникновения и развития скандального инцидента, стало интервью, которое знаменитый музыкант дал для журнала «Rolling Stone» в октябре 2012 года. Во время общения с прессой, Дилан имел неосторожность сравнить хорватов с фашистами.

Впопыхах брошенная фраза не осталась незамеченной, и хорватская община направила свои претензии в местный суд. В настоящее время, обращение находится на рассмотрении в Парижском Исправительном Суде. Сравнительно недавно Дилана, в качестве обвиняемого, вызывали в суд, для стандартной в таких случаях дачи показаний. Осложняет дело тот факт, что на территорию Франции музыкант прибыл по приглашению правительства, что делает любые опрометчивые высказывания в адрес жителей других стран априори недопустимыми.

Не менее неприятным фактором как для самого Боба Дилана, так и для французского правительства является и тот факт, что Боб сравнительно недавно получил очередную награду – Орден Почетного Легиона – одну из наиболее значительных наград во Франции, которой удостаиваются лишь единицы.

н12Музыкант родился в начале 40-ых годов и, как отметила на церемонии награждения министр культуры Франции — Орели Филиппетти — стал символом культуры, которая может менять судьбы и души людей и даже историю. Впрочем, и без всяких наград, Боб Дилан широко известен в среде музыкантов и поклонников рока, на его творчестве выросло не одно поколения, а многие именитые издания не раз приравнивали его вклад в мировую культуру к аналогичным заслугам The Beatles. Наконец, стоит отметить, что особую популярность Дилан получил именно благодаря своим текстам, исполненным светлой простоты, осознания значимости жизни и равной судьбы всех людей в независимости от расовых и каких-либо других отличий.

Именно поэтому среди поклонников творчества Боба распространилось мнение, что история с интервью – всего лишь неправильная формулировка – непомерно раздутая СМИ, жадными до любых сенсаций.