Группа «Аквариум»

30 Мар 2013

8_4f665143aac62При произнесении слова «аквариум» что представляет обычный человек?

Прозрачную емкость, наполненную водой с разноцветными рыбками и яркими камнями и водорослями.

А что же подумает поклонник рок-исполнения? Конечно же, группу «Аквариум».

Эта потрясающая команда была основана Борисом Гребенщиковым (знаменитым БэГэ) и Анатолием Гуницким (Джордж) в 1972 году. Как же давно это было. Название было придумано Анатолием, который, увидев кафе на Будапештской улице, сразу же обратил его в свою веру.

Джордж выбрал барабаны, а БГ вокал и гитару. Потихоньку-понемногу в коллектив стали пробираться новые участники, правда некоторые надолго не задерживались и заменялись другими.

Но к семьдесят пятому году группа наконец сформировалась и стала выступать в Прибалтике. На Таллиннском фестивале музыки группа получает приз за самую интересную и разнообразную программу. А знакомство с Андреем Макаревичем поспособствовало дальнейшим гастролям по Москве.

Вскоре группа, получив популярность, стала осыпаться приглашениями с выступлениями на том или ином мероприятии. Поочередно участники состава уходили в армию, но, к счастью, возвращались оттуда здоровыми и крепкими физически и морально, что особенно важно.

С восьмидесятого года группа познакомилась с Андреем Тропилло. Записывая свои альбомы, они также помогали осуществлять это другим еще не великим, но знаменитостям.

Через три года «Аквариум» выпустил новый и самый успешный альбом «Радио Африка». Правда, в студии происходила революция. Участники то и дело меняли то одних, то других музыкантов.

Дюша Романов — один из основателей группы позволял себе редкое появление в составе, что предзнаменовывало окончательный распад коллектива.

В последствие вышел так называемый двойной альбом, в котором звучали «Аквариум», «Алиса», «Странные игры» и «КИНО». Но новым этапом в жизни первых стал девяносто второй год, когда Борис Гребенщиков, собрав волю в кулак, стал производить сборники каждый год.

А чуть позже ранее изданные альбомы стали перезаписываться на сиди-диски. А свое двадцатипятилетие группа отметила выступлением нового старого коллектива.

Борис Гребенщиков продолжает выпускать сольные альбомы и вместе с «Аквариумом», а это, в свою очередь, по сегодняшний день оставляет их на первом месте по объему композиций.

На тридцатилетие коллектива студия «СОЮЗ» издала альбом «Сестра хаос», который получил положительные отзывы.