Группа The Smiths попала в топ 500 исполнителей

15 Окт 2013

н91The Smiths — одна из наиболее ярких групп периода расцвета рок музыки – вошли в число исполниетлей, отмеченных за лучшие альбом и треки.

История коллектива началась в Манчестере 1982 года, когда встретились Патрик Морриси, на тот момент успешный и перспективный, а ныне известный журналист, активно развивавшийся в этом русле, и Джон Марр – гитарист и автор песен.

По прошествии нескольких лет совместной работы они смогли добиться колоссальных результатов, а группа пополнилась новыми участниками.

Одним из лучших по праву был признан альбом «Мертвая Королева». А самыми популярными хитами стали такие композиции как «Bigmouth Strikes Again» и «Cemetry Gates». Для поддержания альбома, музыканты устроили гастрольный тур, благодаря чему смогли вырваться за пределы британской инди-сцены и получить мировую известность.

В течение многих лет эти песни находились на топе британских хит-парадов, а альбом, в свою очередь, занял свое место среди других 500 лучших альбомов различных рок исполнителей. Причем коллективу удалось обойти по популярности многих именитых коллег, в том числе таких легендарных звезд зарубежного рока, как группа Oasis и The Beatles.

Популярность музыкальных произведений группы достигла такого размаха, что некоторые композиции даже использовались в качестве саундтреков к известным и популярным кинолентам.
н92Впрочем, качество искусства проверяется временем, и сейчас, по прошествии более чем 30 лет с момента основания группы уже сложно сомневаться в их таланте и достоинствах, поскольку они не только не теряют публику, а напротив, все больше пополняют число поклонников.

И хотя группа в своем изначальном составе вряд ли соберется снова (после того как коллектив распался в сентябре 1987 года), у обоих музыкантов есть грандиозные планы на будущее и творческие идеи, которые они осуществляют уже самостоятельно.

В частности, Моррисси, после распада, совместно с продюсером Стивеном Стритом и ирландским музыкантом Винни Райли (лидер The Durutti Column) занялся созданием первого сольного альбома. Сейчас он все так же занимается сольным творчеством, работая с различными музыкантами и решительно отвергая любые предложения о возможном воссоединении группы. В то время как Джон Марр, также, продолжает свою музыкальную карьеру, но уже с другими коллективами.