Игорь Тальков

22 Янв 2013

images

Игорь Тальков родился в скромной семье в Тульской области в пятьдесят шестом году. Несмотря на то, что дедушка был коренным москвичом, отец вынужден поселиться в селе Щекино, так как он был репрессирован (двенадцать лет в Сибири и запрет пересекать столицу).

Игорь рос общительным и энергичным ребенком. Его веселый нрав и задор покорял всех односельчан.

Но эта детская радость не помешала ему уже в ранние года сочинять стихи с глубоким философским смыслом. Проблемы создания бытия и другие подобные вопросы заставляли его тщательно обдумывать жизненный путь.

В старших классах Игорь прекрасно играл на гитаре и фортепиано. Он активно участвовал в творческой деятельности школы.

После окончания учебы он уехал в Москву в театральное училище, но не смог выдержать экзамен по литературе. Интересен тот факт, что судьба Игоря сложилась бы совсем иначе, сумей он поступить. Но, тем не менее, жизнь распорядилась по-другому.

Начинающий музыкант стал подрабатывать в малоизвестных группах, занимая то гитару, то барабаны, то клавиши.

Наступило время, когда Игорь вступил в ряды армии. Именно там он понял, насколько плачевна государственная система. Он стал изучать прошлое, события, которым раньше не уделял должного внимания, а уже после этого рассматривать текущее положение настоящего.

Все его представления о могущественном государстве разрушились в пух и прах. Очень тяжело ему далось понимание, что страна превратилась в сырьевой объект, из которого высасывают все полезное развитые капиталисты.

Игорь Тальков стал пробовать продвигаться в разных музыкальных командах, но там ему не давали проявить себя. Тогда благодаря песне «Чистые пруды», он начал приобретать популярность. Правда, не того ожидал от публики, которая симпатизировала лишь лиричности его композиции. Но он не опускал руки.

Он старался открыть людям глаза на происходящее, пробудить их от неведения. Его знакомые недоумевали, куда он постоянно спешит, а он лишь отвечал «Я могу не успеть».

Игорь был добрым и чутким человеком, искренне сопереживавший упадочности страны. На концертах он срывал бури аплодисментов, несметное количество цветов, превосходя даже Аллу Пугачеву.

На сцене этот человек пытался объединить народ и подвигнуть его к действию, но он все-таки не успел. Шестого октября девяносто первого года Игорь Тальков был застрелен в гримерной КЗ «Юбилейный».

Тело умерло, а дух до сих пор жив.