Группа «Lumen»

11 Сен 2013

1345214034_06_1024Уфа рождает великих. В 1996 году молодые будущие музыканты группы «Lumen» будучи пока еще школьниками замыслили посвятить жизнь року.

К этому их подвигло творчество Виктора Цоя, Егора Летова. В это время состояние страны было слабым, она едва оправилась от эпохи перестройки, поэтому мало кого интересовали планы и стремления пятерых подростков.

Разумеется, изначально ребята встречались в подъездах, в переулках, парках, где учились азам игры на гитаре. Вплоть до 1997 года они исполняли все композиции «КИНО» и «Алисы», а после научились создавать собственные песни, подгоняясь под репертуар кумиров.

Состав группы потихоньку стал устанавливаться, как и музыкальный стиль, особенность содержания текстов, название тоже определилось в этот период.

«Lumen» — все светлое, все, что источает свет, от этого определился слоган: «Человек человеку — свет». В начале девяносто восьмого года группа выступила в Уфе в Молодежном центре с собственными композициями.

Ребята отдавали всю свою силу и энергию публике, которая была поражена этой чувственной эмоциональности. Именно новый взгляд на рок-н-ролл, свежие мнения повлияли на реакцию зрителей.

В Уфе к этому времени творился настоящий рок-хаос. Десятки новоиспеченных звезд стали пробиваться за приз зрительского признания. Но, несмотря на это, все ждали чего-то нового и удивительного, сильно непохожего на других исполнителей. И вот «Lumen» заявили о себе.

До этого репетируя каждый день и оттачивая мастерство, они готовились произвести фурор на публику.

Любые предложения с разных уфимских культурных комитетов ребята с готовностью принимали, отправлялись на фестивали в Поволжье и Урал. Им приходилось очень трудно: передвигаться в грязных вагонах поездов, питаться сухим пайком и малополезной пищей, ютиться в тесных комнатках.

Но все эти испытания лишь укрепили в них дух будущего музыкального продвижения. В конце концов, каждый истинный музыкант должен пережить это, проверить себя на прочность, на жизненные передряги.

После этого публика стала узнавать своих кумиров. Из новичков они превратились в дерзкое дарование, которое было так необходимо людям. Ребята работали в студии, ездили на мероприятия различного характера, готовились к выходу в свет нового альбома.

Их называли панк-романтиками. Композиции «Lumen» до сих пор пускают в эфир радиостанций, а СМИ продолжают активно добывать новые факты об упорных мастерах музыки.