Лучшим хитом всех времен названа песня группы Nirvana

27 Сен 2015

Песня Smells Like Teen Spirit знаменитой рок-группы Nirvana была названа «Хитом всех времен». От других подобных рейтингов этот отличается тем, что при его составлении использовались не голоса слушателей, а результаты компьютерного анализа. Составлением рейтинга руководил доктор компьютерных технологий и музыкант Мик Гриерсон. Для проверки были отобраны несколько сотен треков, пользующихся наибольшей популярностью у критиков. Также в него попали все рейтинги «лучших песен» из самых авторитетных журналов и газет.

luchshim-hitom-vseh-vremen-nazvana-pesnya-gruppyi-nirvana

Как проводили анализ хитов?

Программное обеспечение сравнило самые популярные песни, чтобы найти в них схожие элементы и выяснить, какие показатели делают песню хитом. Такими оказались определенные значения тональности, количества битов, богатые вариации аккордов и тембра, текстовое содержание и звуковая дисперсия. В результате, самыми хитовыми песнями за всю историю музыки были названы, кроме Smells Like Teen Spirit, композиции One группы U2 и Imagine Джона Леннона.

Эти песни обладают всеми качествами первоклассных хитов, хотя и уступают произведению Курта Кобейна. Smells Like Teen Spirit обладает разнообразным и динамичным звучанием, которое захватывает внимание зрителя и удерживает его на протяжении всей песни. При этом, самые знаменитые хиты не похожи друг на друга, их делает выдающимися именно уникальный набор звуков.

Лучшая песня для продажи авто

Изначально заказчиком компьютерного исследования хитов стала итальянская компания Fiat. Автоконцерн хотел путем анализа вычислить лучшую песню для рекламной кампании новой разработки Fiat 500. В процессе создания программы удалось вычислить формулу лучшего хита, и теперь он станет саундтреком для рекламы нового авто. Руководство Fiat уже пригласила композитора Эллу Эйр для современной обработки Smells Like Teen Spirit, первое место в рейтинге которой принесли четыре четких рифа в мелодии. Кроме того было установлено, что 80% общепризнанных хитов написаны в мажорной тональности и имеют частоту в 120 битов в минуту.