Отечественный «гуру» от рока празднует свой юбилей: Борису Гребенщикову 60 лет

27 Ноя 2013

н72Сегодня, 27 ноября, свой Юбилей отмечает человек, которого на всем постсоветском пространстве узнают даже по инициалам. 60 лет исполнилось легендарному БГ – Борису Гребенщикову. Для слушателей и поклонников, впрочем, равно как и для коллег, Борис – отдельная и уникальная планета, своеобразная, необычная и всегда притягивающая внимание окружающих.

Вот уже 40 лет музыкант радует нас своим творчеством, как и прежде исполненный многочисленных идей, проектов. Все это время он с удивительной точностью умудрялся улавливать настроения и мысли, будоражащие умы своих соотечественников и если не давал ответов на вечные вопросы, то уж, по крайней мере, своим творчеством словно бы говорил «и я с вами об этом думаю, вы не одиноки!». Возможно, именно такая удивительная способность держать руку на пульсе жизни и является причиной того, что творчество Гребенщикова одинаково интересно как для его сверстников, так и для молодого поколения.

В то же время, и как автор и как человек ищущий, он не стоит на месте: меняются взгляды, подход к созданию песен, появляется опыт, мудрость, и все это явно и неизбежно находит отражение в творчестве. Иногда кажется словно бы он одновременно и здесь в нашей жизни, и смотрит на неё сверху из какого-то своего вакуума, как бы от третьего лица, высказывая свои суждения из неизменного стабильного пространства, может быть даже вечности?
н71Вот и сейчас, к своему юбилею Борис приготовил для всех выставку живописных работ, ряд праздничных концертов и новый юбилейный альбом «Огонь Вавилона», который автор, по-старинке презирающий самую мысль о заработке на записях, обещает выложить в свободный доступ.

А началось все в уже далеком 1972 году когда юный студент, обучавшийся по специальности «прикладная математика», предложил друзьям заняться, по моде того времени, совместным музыкальным творчеством. А уже через некоторое время его песни знала и пела вся страна. На творческом счету БГ уже более 500 композиций (не считая различных ремейков, и кавер версий чужих и народных песен) и многие из них уже не один десяток лет числятся в хитах.

Сам же виновник торжества говорит, что абсолютно счастлив, что имеет возможность делать то, что делает и готов делать это дальше ровно столько сколько будет возможно, а не рассуждать о различных посторонних вещах.