В атмосферу независимого инди-рока окунется Главклуб

12 Ноя 2014

Музыканты из Шотландии дадут концерт в Москве. Группа The Fratellis играет очень популярный сейчас инди-рок. Концерт состоится в столичном «Главклубе».

Ребят из группы отличает очень интересная история создания. В 2005 году Гордон Макриори решил собрать группу таких же безумно влюбленных в музыку энтузиастов, каким был сам. Так, история группы началась с объявления, повешенного создателем на  стену музыкального магазина, о наборе музыкантов. Целью Гордона были не всемирная известность и слава, он просто хотел заниматься любимым делом и делить его с другими. Спустя какое-то время группа решила взять коллективный псевдоним, а бессменный лидер группы сменил еще и имя. Так Гордон превратился в Минса.

Ребята играли вместе 2 года и постепенно, неожиданно для себя, стали набирать популярность, которая в один момент вылилась в то, что журналисты в обзорах стали называть The Fratellis не иначе как британским прорывом. Прошел год и ребята трансформировались уже в лучшую группу Великобритании.

Начало их карьеры довольно банальным, однако не без доли индивидуальности, которая выразилась в позиции музыкантов. Они не желали платить промоутерам или выступать на фестивалях и концертах с большим количеством других коллективов. По словам участников группы, в их планы входило заниматься музыкой. А не тратить время на дележ гонорара между десятком других групп и исполнителей. Ребята начали играть в небольшом пабе, вместительностью не более 70 человек. Однако принципиальным моментом было то, что выступают там только они.

Однажды их заметил кто-то с радио и пригласил сыграть в эфире пару композиций. Группа согласилась и в результате познакомилась со своим будущим менеджером, который и привел музыкантов к большому успеху. Первый альбом буквально взорвал британские чарты. Критики и любители оценили бодрящие гитарные рифы, оптимистичный настрой и хороший вокал. Группа стала частым гостем на всевозможных фестивалях, а затем и вовсе отправилась в гастрольный тур.

Коллектив выпустил еще один альбом, после чего заявил о свое распаде. Музыканты захотели развиваться самостоятельно. Codeine Velvet Club – группа, созданная впоследствии одним из участников. Однако Джон, приехав из гастрольного тура, принял решение выступать сольно.

Второй участник, Барри присоединился к коллективу The Twang и провел в этой компании 3 года. Что касается создателя The Frattelis Минса, то он несколько сменил музыкальное направление и некоторое время играл в металл-коллективе Throne O’Diablo. Пресытившись тяжелой музыкой, он стал помогать другу по группе Джону с записью сольного альбома.

Спустя 4 года ребята решили вновь объединиться, но лишь для благотворительного концерта. Однако возвращение группы оказалось настолько соблазнительной идеей, что The Frattelis выпустили потрясающе энергичный третий альбом.