Скончался Томми Рамон – барабанщик Ramones

17 Янв 2015

Томми Рамон сопродюсер и барабанщик, последний из участников рок-группы Ramones, скончался в возрасте 65 лет в Соединенных штатах Америки (в Нью-Йорке). Он 4 года был барабанщиком Ramones. Кстати, название группы было выбрано не случайно, в США фамилия Ramon ассоциировалась с выходцами из латинской Америки. Тамаш Эрдейи (таково его настоящее имя Томаса) был госпитализирован в больницу с предварительным диагнозом – рак желчных протоков. После этого было проведено полное медицинское обследование и оказана медицинская помощь. После того, как симптомы болезни отступили, и боль ушла, Томми был выписан из больницы и направлен на домашнее лечение. Это было необъективное решение со стороны врачей, Томми Рамон умер у себя дома 11 июля этого года.

Стоит поговорить о жизни музыканта, ведь, все же, ему повезло больше, чем остальным участникам группы, которые умерли еще в начале 2000-ых. Фронтмен группы – Ди Ди умер от интоксикации, связанной с употреблением наркотиков. Рак лимфатической системы сразил Джоуи, последним же умер Джонни, он также скончался от рака. Томас же не был одним из основателей Ramones, которыми были Ди Ди Рамон, Джон Рамон и Джоуи Рамон, но он, без всякого сомнения, внес непосредственный вклад в развитие и творческий потенциал группы. Давний приятель участников изначально должен был стать продюсером. Однако, из-за некоторых особенностей группы, Джоуи обязан был быть и фронтменом и барабанщиком, что было попросту невозможно. Остановились на кандидатуре Томаса, так как больше никто не желал садиться за барабанную установку, а брать барабанщика «с улицы» никому не хотелось. С 1974 по 1978 Томми трудился не покладая рук, он был участником записи первых студийных альбомов, сочинил песню «I wanna be your boyfriend».

По сравнению с другими участниками группы, Эрдейи всегда выглядел более нормально и презентабельно, хотя и не брезговал быть завсегдатаем групповых тусовок.. Томми Рамон был некой противоположностью всего стиля группы, он был противоречием стереотипов о рок-звездах.

Несколько лет Томми Рамон значился запасным продюсером группы при подготовке четвертого альбома, он вернулся к друзьям на короткий период, чтобы стать продюсером восьмого по счету альбома Ramones.

В начале 2000-ых годов в поддержку группы был записан трибьют-альбом, в котором принимали участие такие известные личности и группы, как Rob Zombieb и Kiss, Metallica и U2, а также ребята из The Offspring и многие другие.