«Пятый Битл»: из истории легендарного коллектива

06 Дек 2013

н31Несмотря на то, что The Beatles по праву являются самым знаменитым и культовым коллективом за всю историю Рок-музыки, до сих пор мировая кинематография ограничивалась в основном документальными лентами об истории группы.

Эту непростительную ошибку решил исправить Пейтон Рид, однако помимо ярко выраженного художественного подхода к съемке, знаменитый режиссер решил также поднять не менее редкую тему, связанную со становлением легендарного коллектива.

Во главе всеобщего внимания окажется пятый не менее значимый участник группы – Брайан Эпштейн. Ни для кого не секрет, что от работы менеджера (а именно эту функцию выполнял Эпштейн) более чем на половину зависит успех и популярность многих известных музыкантов и групп.

Сомневаться в опыте и таланте режиссера тоже не приходится, в числе его работ такие кинематографические шедевры как: «К черту любовь» 2003 г. с Рене Зельвегер, «Всегда говори да» 2008 г. с Джимом Кэрри и самый лучший его фильм — «Развод по-американски» 2006 г. Сценаристом и автором одноименного графического романа «The Fifth Beatle» 2013 г., который ляжет в основу будущего фильма, является Вивек Джей Тивари. Когда картина «выйдет в мир» пока неизвестно, однако начало основных съемочных работ намечено на 2014 год.

Перед съемочной группой, актерами и другими участниками проекта стоит непростая задача: постараться максимально реалистично показать всех героев, без лишних штампов, избитых образов и мнений. Возможно, именно поэтому режиссер так тщательно и ответственно подошел к выбору актеров, которым выпадет возможность исполнять главные роли в будущей картине.
н32Помимо внушительного бюджета, в распоряжении Рида будут все возможные и необходимые материалы, связанные с группой, в том числе всемирно известные хиты «The Beatles». В частности, коммерческое соглашение с продюсерами фильма уже заключила компания Sony/ATV, которой принадлежит большой объем оригинальных записей легендарного коллектива.

Основной интригой пока остается имя актера, который исполнит главную роль менеджера группы – Брайана Эпштейна. Человека, без которого возможно Битлз и не стали бы той группой, которую мы знаем. Впрочем, сам он так и не смог насладиться плодами своих трудов, поскольку погиб от передозировки снотворными препаратами, не дожив и до 33 лет.