Церемония вручения Classic Rock Awards состоялась в Лондоне 14 ноября

15 Ноя 2013

н61Вчера столица Великобритании превратилась в своеобразную «столицу рока»: на церемонии вручения награды Classic Rock Awards в Лондоне собрались все самые яркие звезды мировой рок музыки. Премия за выдающиеся достижения в сфере рок-музыки была учреждена английским журналом «Classic Rock».

С 2005 года, ежегодно проводятся церемонии вручения по номинациям: «Альбом года», «Живая легенда», «Группа года», «Возвращение года» и ряду периодических номинаций, которые постоянно меняются из года в год. Очевидно, что на подобные слеты «рок-монстров» собираются многочисленные зрители: шутка ли, увидеть всех самых-самых в один вечер и в одном месте?

Classic Rock Awards 2013 года принесла целых три награды легендарным Black Sabbath: «Событие года», «Живая легенда» и «Альбом года» (благодаря релизу «13»). Оззи Осборн, Гизер Батлер и Тони Айоми, присутствовавшие лично на церемонии с трепетом и радостью приняли награды. Оззи же, получая приз, не преминул сказать, что даже не думал, что снова окажется победителем подобных номинаций спустя 45 лет, «Мы все еще в шоке» выразил музыкант переживания всех членов коллектива.

Свою благодарность зрителям и поклонникам выразил и Тони Айоми, продолжающий гастролировать с группой, с учетом серьезного курса лечения. Стоит отметить, что музыканты из Black Sabbath, несмотря на вполне почтенный возраст все так же радуют своих поклонников живыми и яркими выступлениями, как и в самом разгаре своей творческой карьеры.
н62Премией в номинации «Вдохновение» был награжден Уилко Джонсон бывший гитарист группы Dr Feelgood (1971 год) – коллектива, специализировавшегося на жестком рок-н-ролле с элементами блюза и ритм-н-блюза. Музыкант, на данный момент находится на последней стадии рака, однако он не унывает, во время вручения премии он признался, что не так давно врачи сказали, что ему осталось жить не более 10 месяцев, однако он до сих пор жив, и хотя неизвестно, сколько еще отпущено, он счастлив получить такое признание своих стараний.

Помимо перечисленных выше, были присуждены также номинации «Группа года», ее получила небезызвестная группа The Rolling Stones и «Переиздание года» — группа Fleetwood Mac. Закк Вайлд получил звание «Метал Гуру», в номинации «Прорыв года» была награждена группа The Virginmarys, а старички Led Zeppelin получили награду за лучший «Фильм года».