Кубизм в искусстве

24 Ноя 2017

Kubizm-690x512Кардинальные исторические изменения в развитии человечества в начале XX века нашли свое отражение в развитии искусства. Творческие личности, особенно художники, искали новые формы, стили, направления, равно как и возможности для работы, при помощи которых они смогли бы более ярко выражать собственные мысли и чувства.

Неудивительно, что в этом случае искусство начала прошлого столетия характеризируется появлением новых стилей в модернизме, в которых полностью отсутствуют связи с традициями. Такие художники, как Жорж Брак, Пабло Пикассо, Фернан Леже, Хуан Грис, Роберт Делоне, Жан Метценже смогли создать что-то новое, что никогда не выражалось при помощи кисти на холсте.

Одним из самых интересных и самобытных направлений стал кубизм в искусстве, прародителями которых стали Пикассо и Брак. При помощи простых геометрических форм они попытались представить их необычное пространственное сочетание, что в определенной мере приводило к визуальной деформации предметов. Признаками такого направления в искусстве, как кубизм можно считать геометризацию форм и линий, плоскостность изображений и их асимметрию. Для творчества художников данного направления характерен отказ от изображения предметов обычным способом, то есть такими, как они выглядят в реальной жизни. В их картинах представлены иллюзии, они лишены зависимости от взгляда, порождающего визуального обмана.

Как после признался Пикассо, когда они начинали рисовать геометризированные изображения, в намерения художников не входило стать изобретателями нового стиля. Таким образом, они пытались выразить то, что было в них самих. Однако, как оказалось после, кубизм стал символом разрыва с традициями реалистичного искусства, символом вызова стандартной красоте.

Стараясь свести к минимуму, а часто и представить изображения совокупностью простых геометрических форм, представители кубизма обратились к конструированию объемных форм на плоскости. Что, кстати, им удалось. Суровый аскетизм, простые, осязаемые формы, элементарные мотивы – главные особенности кубизма.

На самом деле, если сегодня кубизм, как направление художественного искусства, имеет своих почитателей, то ранее, его появление вызвало широкий резонанс в обществе. Известны такие факты, что во Франции, например, в палате депутатов, обсуждался вопрос о возможном запрете вставки кубистских художников.