Пианисты. Живущие музыкой

18 Май 2019

19912_600Великолепные, чарующие звуки фортепьяно… порой слушаешь и диву даешься: как простыми, легкими движениями пальцев по черно-белой панели можно издавать такую прекрасную мелодию? Чтобы научиться подобному, нужно долго и упорно трудиться. Нельзя научиться виртуозно играть с помощью одного лишь желания. Это труд, это ответственность, это полное единение с музыкальной природой. И этому стоит заниматься с ранних лет – многие великие пианисты начинали заниматься музыкой в возрасте 3-4 лет, зато сейчас могут записать свои композиции, например на студии record.st-solo.ru.

Своей игрой, своим стилем они создавали не только шедевры, но и традиции, которые поддерживались музыкальным обществом. Пожалуй, история развития игры на фортепьяно — это история культур и стилей, родоначальниками которых были выдающиеся пианисты того времени. Великим музыканта делало совсем не время, и не только талант, а его степень растворения, единения с создаваемой музыкой.

Одним из подобных мастеров был Сергей Васильевич Рахманинов. Он был не только прекрасным композитором, но и великолепным пианистом. Музыка его впечатляет мужественной силой, мятежным пафосом. Она выражает безграничное ликование, радость и счастья. Вместе с тем, ряд произведений Рахманинова насыщен острым драматизмом: здесь слышится глухая мучительная тоска, чувство неотвратимости трагических и грозных потрясений.

Его исполнению, пожалуй, свойственна эмоциональная приподнятость. Рахманинов полностью растворялся в процессе игры. Он был проникновенным певцом русской природы. Его по праву можно назвать одним из величайших пианистов всех времен, который в своей игре выражал чаянья не только свои, но и своего народа.