Современная фолк музыка

07 Ноя 2020

krest“Народная” этно-фолк музыка получила свое название от немецкого слова “volk”, что по сути означает «народ».

Что такое фолк?

Жанр современной народной музыки определяется как преимущественно английский жанр, использующий традиционные акустические инструменты. Обычно эти темы связаны с тяжелым положением простых людей (народа), включая депрессию, угнетение и войны. Поскольку жанр развился из традиционной народной музыки, музыка стала больше известна своим повествованием, независимо от инструментовки и музыкальности.

Традиционная фолк-музыка обычно ассоциировалась с фольклором и передавалась устно. В музыке присутствует сильный националистический компонент, поскольку она во многом связана с национальной культурой, а не с артистической элитой. Типичный инструментарий включает акустические гитары, банджо, скрипку и аккордеон, аккомпанирующие голосу. Более экзотические (хотя и не менее распространенные) инструменты могут включать в себя цимбалы (простой струнный инструмент на коленях), цитру (другой струнный инструмент на коленях) и различные ударные инструменты.

Со временем Модная этно фолк музыка на Новый Год, тексты песен были заимствованы из преданий и легенд.

Развитие народной музыки

Среди самых ранних народных музыкантов — Вуди Гатри, Пит Сигер, Джимми Роджерс и Берл Айвз. Из этих четырех песни Вуди Гатри в 1930-х годах часто рассматривается как первый значительный вклад в жанр. Его ранние работы были сосредоточены на тяжелом положении рабочего класса на Среднем Западе, и он и его музыка были в значительной степени связаны с крайне левым политическим спектром, таким как социалисты и коммунисты.

Одним из самых плодовитых ранних фолк-музыкантов, который был плодовитым до своей смерти в 2014 году, был Пит Сигер. Как и Вуди Гатри, его музыка в значительной степени сосредоточена на тяжелом положении протестной музыки, присоединяясь к политическим левым до такой степени, что попадает в черный список как коммунист. Сигер также часто ассоциировался с движением за гражданские права, и его версия «We Shall Overcome» стала гимном этого движения. Сигер был хорошо известен тем, что вовлекал в свои выступления толпу (народ), часто превращая концерты в пение.

Второй виток — музыка Боба Дилана. Она не была особенно новой или уникальной. Он естественным образом развился в жанре, но стал поистине трансцендентным. Особенностью Дилана для жанра была способность вывести фолк из ниши в мейнстрим, и, у него это отчасти получилось.

А что теперь?

В настоящее время фолк-музыка пользуется популярностью. В ней преобладают национальные мотивы, а текст пишутся на основе существующих сказок и легенд. В фолк-музыке вы сможете услышать как традиционные современные музыкальные инструменты, так и старинные.